Омск и его достопримечательности

Омск и его достопримечательности

Омск– это один из крупнейших городов России. Его формирование берет свое начало с 1917 года. Именно в это время казачий отряд на берегу реки Оми соорудил Омскую крепость, которая окружалась Омскими, Тобольскими, Тарскими и Иртышскими воротами, правда со временем двое из них были разрушены. Вокруг данного сооружения начали заселяться люди и это стало началом формирования города. Сейчас его население составляет более 1млн. человек. 

В Омске очень много достопримечательностей, которые не оставят вас равнодушными и подарят положительные эмоции. В центре города расположено около 130 архитектурных и исторических памятников. Главное место занимает все та же знаменитая омская крепость. Также Омск богат на площади, парки, музеи, театры, фонтаны и многое другое. В нем расположены множество архитектурных построек, выполненных в разных стилях: барокко,классицизма, русском стиле, в котором сооружена Государственная дума.

Еще одним уникальным сооружением является Успенский Собор, который признано памятником архитектуры и жемчужиной города. Его смогли восстановить только семь лет назад за деньги местных жителей. Так же духовную жизнь горожан дополняют Кафедральный и Войсковой казачий соборы. 

Еще в Омске очень много музеев. Историко-краеведческий музей принято считать самым старым в Сибири. Так же в городе расположены музеи искусств, где собраны картины знаменитых художников, литературный музей, с сотнями уникальных книг, музей воинской славы, театральный музей и другие. 

Особое внимание уделяют театрам, их в городе более десяти. Первый из них был создан еще в 1870 году. Театр «Арлекин», музыкальный, драматический, театр для детей– благодаря их разнообразию каждый найдет себе жанр по душе. 

Также в Омске есть алея литераторов, Пожарная каланча, памятники Достоевскому, Жукову и другим деятелям искусства и науки, есть даже памятник сантехнику и женщине губернатора Любе.

Нельзя не упомянуть и о парках, которых так же достаточно в городе: Парки культуры и отдыха: Советский, имени 30 лет Победы и другие, а так же природный парк «Птичья гавань», на территории которого расположены зоопарк, детский комплекс и другие познавательно-развлекательные элементы. Жители и гости города могут в полной мере насладится их красотой, подышать свежим воздухом и просто отдохнуть на скамейке от многочисленных прогулок и экскурсий. 

Так как Омск поражает своей красотой и многочисленными достопримечательностями, то в него едут люди не только с разных частей России, но и со всего мира. Благодаря многочисленным отелям и базам отдыха, кафе и ресторанам, гости города смогут вкусно покушать и отдохнуть в комфортабельных номерах. День можно провести с культурно-познавательной программой, посетить музеи, выставки и другие мероприятия, но а вечером послушать классическую музыку в одном из театров, посмотреть в кинотеатре интересный фильм или же просто прогуляться ночным городом, освещенным сотнями огней.

Для тех кто заинтересовался достопримечательностями Омска и Омской области предлагаем прочитать презентацию к уроку географии на тему "город Омск". Данная презентация о городе Омск позволит вам обновить и возможно расширить знания про ваш любимый город.