Как узнать погоду по поведению кошки?

Как узнать погоду по поведению кошки?

Кошки считаются мистическими существами, во многих культурах они были божественными животными, и это неспроста, ведь они наделены уникальными знаниями и способностями, в том числе, в некоторых случаях они могут своим поведением дать знать о предстоящем похолодании или же потеплении, предчувствовать снежную бурю или землетрясение.

Лучше всего предсказывают погоду кошки-бродяги, которые приходят домой только поесть и отоспаться. В частности, по позе питомца можно определить, грядет ли похолодание или потепление. Если кошка спит животиком вверх, изгиб ее тела образует дугу более 180 градусов, это сигнал о скором потеплении. Также кошка сообщает о повышении температуры, когда садится на подоконник мордочкой к стеклу, когда моет голову лапкой. Животные раньше людей улавливают изменения температуры и атмосферного давления, поэтому кошка катается по полу или ложится навзничь, чтобы увеличить площадь теплоотдачи при наступающем потеплении.

Кстати, для тех у кого нет домашнего питомца вполне подойдет долгосрочный прогноз погоды представленный на нашем сайте или настраиваемый мультиязычный погодный виджет wetter widget, любезно представленный нашим зарубежным партнером.

Если кошка сворачивается клубочком и зажимает нос лапой, ищет место на батарее или у живого огня, то такое поведение говорит о наступающем холоде. Также питомец может греться возле тела или на коленях у хозяина, при этом он будет стремится спрятать нос и лапы в тепло, уткнувшись в хвост или в человека. Механизм тот же самый - грядет понижение температуры, и кошка старается сохранить в себе тепло.

А теперь снова к кошачьему прогнозу. Если скоро подует ветер и погода переменится, кошка может вертеться во сне с боку на бок, а также скрестись лапками о стену или мебель, распушать хвост. Это также может означать сильную метель или бурю. При штормовом ветре кошка может беспокойно носиться по квартире и запрыгивать на высокую мебель, всячески выражать тревогу. Фенологи считают, что барабанные перепонки кошки особо чутко реагируют на резкие колебания атмосферного давления, поэтому ей может немного закладывать уши перед сильным бураном, отсюда ее беспокойство и стремление устранить заложенность в ушах.

К дождю кошка будет есть траву, вылизывать хвост и обильно пить воду. Все эти действия также снижают последствия колебания атмосферного давления, как-то: тяжесть в желудке, обезвоживание, реакцию вестибулярного аппарата.

Наиболее возбужденно кошки ведут себя перед землетрясением, их шерсть на загривке может встать дыбом, они прижимают уши, могут громко и тревожно мяукать. Кошка занимает первое место среди животных- сейсмологов, в этом есть огромный плюс для человека, ведь она обитает всегда рядом с ним.